Windows Phone менее энергозатратна, чем Android

Опубликовано:

Windows Phone 8 LogoКак показывает HTC One (M8), мобильная операционная система Microsoft Windows Phone позволяет сохранить заряд батареи дольше, чем система Google Android. Это продемонстрировала, по крайней мере, последняя модель HTC с Windows Phone. Две версии HTC one (M8) продаются в США у мобильного оператора Verizon Wireless. Обе версии одинаковы технически, но у них разные операционные системы.

HTC One Android Vs WindowsPhone

На вебсайте Slashgear опубликованы результаты теста, показывающие, что смартфон с Windows Phone после использования в течение дня, двух часов и 41 минуты имеет ещё 81 процент заряда батареи. Версия с Android имеет лишь 68 процентов после такого же периода работы. Сама компания HTC предоставляет данные о более продолжительной работе устройства на базе Windows Phone: в режиме standby оно работает около 15 дней, при активном использовании - 21 час. Версия на базе Android работает 12 дней в режиме standby и 12 часов при активном использовании. Все показатели приведены на Slashgear и, конечно же, они очень зависят от пользовательского профиля.

Вероятно, Windows Phone - более экономичная операционная система. Но Google уже работает в этом направлении и планирует сделать следующую версию - Android L - менее энергозатратной.